ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
Воскресенье 16 сентября 2001 г.
9:00 | Регистрация участников конференции в холле гостиницы Золотая долина |
17:00 | Экскурсия в Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН |
19:00 | Вечер встречи (в НИОХ СО РАН) |
Понедельник, 17 сентября 2001 г.
9:00
Вступительное слово директора Новосибирского института органической
химии им. Н.Н. Ворожцова академика Г.А. Толстикова
9:15
Музыкальное вступление
Заседание 1
Председатели: Ron Caple и И.П. Белецкая
9:30 | ПД1: В.Г. Шубин |
Новосибирский Институт органической химии им.Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Химия карбокатионов в работах академика В.А. Коптюга и его школы | |
10:10 | ПД2 Ted S. Sorensen |
Department of Chemistry, University of Calgary, Calgary, Canada | |
Recent Advances in Carbocation Chemistry |
10:50 Перерыв
Заседание 2
Председатели: Ted S. Sorensen и В.А. Бархаш
11:20 | ПД3 Hans-Ullrich Siehl |
Division of Organic Chemistry I, University of Ulm, Germany | |
One Centennial of Carbocations: Some New Experimental and Calculational NMR Results on Carbocations | |
12:00 | ПД4 Herbert Mayr |
Department Chemie, Ludwig-Maximilians-Universitat, Munchen, Germany | |
Carbocations in Organic Syntheses: A Systematic Approach | |
12:40 | УД1 И.Б. Репинская, К.Ю. Колтунов |
Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия | |
Дикатионоидная активация ненасыщенных соединений как новый подход к увеличению реакционной способности органических соединений по отношению к слабым нуклеофилам |
13:00 Перерыв на обед
Заседание 3
Председатели: Herbert Mayr и В.А.Тартаковский
15:00 | ПД5 Hitomi Suzuki |
Department of Chemistry, School of Science, Kwansei Gakuin University, Nishinomiya, Japan | |
Non-acid Methodology of Aromatic Nitration Based on a Nitrogen Dioxide/Oxygen or Ozone Systems | |
15:40 | УД 2: I. Akhrem, A. Orlinkov and L. Afanas'eva |
A.N. Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia | |
Superelectrophiles of Second Generation for Alkane Chemistry | |
16:00 | УД 3: К. Г. Ионе |
Научно-инженерный центр "Цеосит" ОИК СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Получение полупродуктов и мономеров для органического
синтеза на твердых катализатора |
|
16:20 | УД 4: Е. С. Рудаков, В.Л. Лобачев |
Институт физико-органической химии и углехимии НАН Украины, Донецк, Украина | |
Механизмы активации алкилбензолов окислительными
и электрофильными реагентами |
16:40 Перерыв
Заседание 4
Председатели: Hans Ullrich Siehl и Н.С. Зефиров
17:10 | ПД6: Son Nguyen, R. Lazareva, W. Smit and Ron Caple |
Department of Chemistry, University of Minnesota, Duluth, USA N.D. Zelinsky Institute of Organic Chemistry, Moscow, Russia |
|
Multi-Component Coupling via Tandem Sequential AdE Reactions | |
17:50 | УД5: Т.П. Kосулина, З.И. Тюхтенева, М.А. Сибирякова, Г.Ф. Музыченко |
Кубанский государственный технологический университет, Краснодар, Россия | |
Перхлораты пирролидония, 4(5H)-оксазолония и 1,3-оксазиния в синтезе их винилпроизводных |
Заседание 5
Председатели: Viktor Palm и М.С. Юнусов
9:00 | ПД7: Michinori Oki |
Department of Chemistry, Okayama University of Science, Okayama, Japan | |
Optical Isomerism due to Restricted Rotation in Ethane-Type Molecules | |
9:40 | УД6: А.И. Круппа, И.М. Магин, Н.Э. Поляков, Т.В. Лёшина |
Институт химической кинетики и горения СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Изучение строения и свойств короткоживущих интермедиатов в фотореакциях дигидропиридинов и дигидропиримидинов методами спиновой химии | |
10:00 | УД7: А.К. Петров, Г.Н. Кулипанов |
Институт химической
кинетики и горения СО РАН, Новосибирск, Россия Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Лазерный контроль химических реакций. Химические
приложения лазера на свободных электронах |
|
10:20 | УД8: N.P. Gritsan, M.S. Platz |
Institute of Chemical Kinetics and Combustion, Novosibirsk, Russia Chemistry Department, The Ohio State University, Columbus, USA |
|
Reactivity of Singlet Arylnitrenes: Laser Flash Photolysis and Quantum Chemical Study | |
10:40 | УД9: I.V. Vlasyuk, V.A. Bagryansky, N.P. Gritsan, Yu.N. Molin, A.Yu. Makarov, Yu.V. Gatilov, V.V. Shcherbukhin and A.V. Zibarev |
Institute of Chemical
Kinetics and Combustion, Novosibirsk, Russia Novosibirsk State University, Novosibirsk, Russia Institute of Organic Chemistry, Novosibirsk, Russia N.D. Zelinsky Institute of Organic Chemistry, Moscow, Russia |
|
Unexpected Formation of Stable 1,2,3-Benzodithiazolyl Radicals in Thermolysis and Photolysis of 1,3,2.4-Benzodithiadiazines: Preparative and Mechanistic Aspects |
11:10 Перерыв
Заседание 6
Председатель: Г.Н. Ворожцов
11:30 | ПД8: А.И. Коновалов, И.С. Антипин, И.И. Стройков |
Институт органической
и физической химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН, Казань, Россия Казанский государственный университет, Казань, Россия |
|
Молекулярное распознавание биологически значимых cоединений рецепторами на основе каликс[4]аренов | |
12:10 | УД10: С.П. Громов, А.И. Ведерников, Е.Н. Ушаков, К.П. Бутин, Л.Г. Кузьмина, А.А. Моисеева, А.А., Боцманова, Е.В. Малышева, А.В. Чураков, М.В. Алфимов |
Центр фотохимии РАН, Москва, Россия | |
Новый тип супрамолекулярных комплексов с переносом заряда на основе краунсодержащих стильбенов | |
12:30 | УД11: А.С. Фисюк |
Омский государственный университет, химический факультет, Омск, Россия | |
Внутримолекулярная циклизация N-(3-оксоалкил)амидов, тио(дитио)карбаминовых кислот и их производных | |
12:50 | УД12: И.В. Соколова, О.Н. Чайковская, Н.Б. Сультимова |
Сибирский физико-технический институт при Томском государственном университете, кафедра физической химии, Томск, Россия | |
Изучение физико-химических основ фотопревращений фенола и его производных в водных средах |
13:10 Перерыв на обед
Заседание 7
Председатель: Ю.Н. Молин
15:00 | ПД9 Н.С. Зефиров |
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия | |
Применение ЭВМ для решения фундаментальных проблем органической химии | |
15:40 | ПД 10: Л.А. Грибов |
Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН,Москва, Россия | |
Новый подход к теории и методам поиска путей химических превращений | |
16:20 | ПД 11: Б.Г. Дерендяев, В.Н. Пиоттух-Пелецкий, И.И. Строков, М.И.Подгорная, И.В. Зибарева |
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Современные базы данных и компьютерные системы на их основе для решения спектро-структурных задач органической химии |
17:00 Перерыв
17:20 | УД13 К.С. Лебедев, И.И. Строков |
Новомосковский
институт РХТУ им. Д.И. Менделеева, Россия Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Компьютерные средства и методы установления строения органических соединений по спектральным данным | |
17:40 | УД 14: С.В. Морозов., А.И. Вялков , О.А. Зуева Г.Н. Орнацкая, В.Ф. Стариченко, Н.И. Ткачева, Е.И. Черняк |
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Аналитоко-информационный комплекс для задач экологии, медицины и производства | |
18:00- | 19:00 СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ I (СД047-СД94) |
Заседание 8
Председатель: У.М. Джемилев
9:00 | ПД12: Alois Haas |
Fakultat fur Chemie der Ruhr-Universitat, Bochum, Germany | |
Chalcogena-Nitrogen Heterocycles: Preparation, Structures and Answers Concerning to Their Reaction Pathways | |
9:40 | ПД13: И.П. Белецкая |
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия | |
Катализ комплексами перходных металлов в тонком органическом синтезе |
10:20 Перерыв
Заседание 9
Председатель: Г.В. Сакович
10:50 | ПД14: Edward P. Serebryakov, Galina D. Gamalevich and Andrei A. Vasil'ev |
N.D. Zelinsky Institute of Organic Chemistry, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia | |
Lipase-Mediated Asymmetrisation as Pivotal Step in Stereodivergent Syntheses of Chiral Bioregulators | |
11:30 | УД15: А.П. Крысин, В. А. Коптюг, Т.Г. Толстикова, И.В. Сорокина, М.П. Долгих, Н.У. Халикова, В.С. Кобрин, А.И. Резвухин, О.Н.Никуличева |
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Синтез пространственно затрудненных фенолов и их производных для повышения устойчивости органических систем к окислительному воздействию | |
11:50 | УД16: Н.В. Кандалинцева , А.Е. Просенко, Г.А. Толстиков |
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, Россия
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Исследование антирадикальной активности пара-замещенных 2,6-ди-трет.-бутилфенолов |
12:10 Перерыв на обед
14:00 Экскурсия
19:00 Банкет
Заседание 10
Председателb: Alois Haas и Б.А. Трофимов
9:00 | ПД15: В.И. Минкин , Р.М. Миняев |
Научно-исследовательский институт физической и органической химии Ростовского государственного университета, Ростов-на-Дону, Россия | |
Внутримолекулярная координация гипервалентного типа: структурные и химические следствия | |
9:40 | ПД16: М.Г. Воронков, В.А. Пестунович |
Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Иркутск, Россия | |
Успехи химии органических соединений гипервалентного
кремния |
|
10:20 | УД17: В.К. Брель |
Институт физиологически активных веществ РАН, Черноголовка, Россия | |
Новые подходы в создании фосфонатных аналогов нуклеотидов и фосфолипидов на основе фосфорилированных алленовых спиртов | |
10:40 | УД18: Р.А. Черкасов , В.И.Галкин, И.В. Галкина, А.Р. Гарифзянов, С.В. Захаров, Р.И. Васильев |
Казанский государственный университет, Казань, Россия | |
Фосфорорганические аналоги аминокислот альфа-аминофосфонаты: синтез, реакционная способность и новые области применения |
11:00 Перерыв
Заседание 11
Председатель: В.И. Минкин
11:30 | ПД17: Б. А. Трофимов |
Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Иркутск, Россия | |
Новое в химии ацетилена | |
12:10 | УД19: И.А. Григорьев , М.А.Войнов, И.А. Кирилюк, С.М. Бакунова |
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия | |
Электрофильные и нуклеофильные реакции у альфа-атома углерода альдонитронной группы - эффективный метод функционализации гетероциклических соединений | |
12:30 | УД20: А.В. Душкин Л.М. Карнатовская, Е.Н.Чабуева, В.В.Болдырев, В.С. Кобрин, В.Ф. Стариченко |
Институт химии
твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирск, Россия Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Механохимия низкомолекулярных органических соединений. Получение новых материалов и органический синтез |
12:50 Перерыв на обед
Заседание 12
Председатели: Michinori Oki и Л.А. Грибов
15:00 | ПД18: Victor Palm and N. Palm |
Institute of Chemical Physics, Tarty University, Tarty, Estonia | |
Criterions of the Applicability of Multiparameter Correlations Illustrated by Treatment of Solvation Effects | |
15:40 | УД21: В.И. Галкин, А.Р.Черкасов, Р.А. Черкасов |
Казанский государственный университет, Казань, Россия | |
Новые подходы к количественному анализу реакционной способности органических и элементоорганических соединений | |
16:00 | УД22: Е.В. Королева , Ф.С. Пашковский, Ф.А. Лахвич |
Институт биоорганической химии НАН Беларуси, Минск, Беларусь | |
Гетероциклическиие бэта -дикарбонильные соединения в синтезе биомолекул | |
16:20 | УД23: С. О. Бачурин, Н.С. Зефиров |
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия | |
Молекулярное моделирование и синтетический дизайн эффективных нейропротекторов |
16:40 Перерыв
17:00- Стендовая сессия II (СД47
- СД-104) и демонстрация банка данных
-18:00 констант скорости и равновесия, созданного в Тартуском университете
19:00 Концерт (Дж. Верди, Реквием) в Доме Ученых
Председатели: Hitomi Suzuki и И.А. Григорьев
9:00 | ПД19: В.А. Тартаковский, С.Л. Иоффе |
Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия | |
Новая стратегия использования нитросоединений в органическом синтезе | |
9:40 | ПД20: Г.В. Сакович , А.А. Лобанова, С.Г. Ильясов, Н.И. Попов |
Федеральный научно-производственный центр "Алтай", Бийск, Россия | |
Синтез и превращения нитропроизводных карбамида | |
10:20 | ПД21: У.М. Джемилев, Г.А. Толстиков |
Институт нефтехимии и катализа Академии наук Республики Башкортостан и Уфимского
Научного Центра РАН, Уфа, Россия Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Металлокомплексный катализ - новая стратегия в органическом и металлоорганическом синтезе |
11:00 Перерыв
Заседание 14
Председатель: О.Н. Чупахин
11:30 | ПД22: Ю. Н. Бубнов |
Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Москва, Россия | |
Восстановительное аллилирование ароматических азотных гетероциклов производными бора и цинка. Синтез алкалоидов и их аналогов | |
12:10 | УД24: Ф.З. Галин , Ф.З. Макаев и Г.А. Толстиков |
Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, Уфа, Россия Институт химии Академии наук Республики Молдова, Кишинев, Молдова Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск, Россия |
|
Озонолитические трансформации (+)-3-карена и его производных | |
12:30 | УД25: Г.П. Сагитуллина, Р.С. Сагитуллин |
Омский государственный университет, Омск, Россия | |
Изомеризационная рециклизация пиридиниевых солей с участием функциональных групп в замыкании нового цикла |
12:50 Перерыв на обед
Заседание 15
Председатель: Ю.Н. Бубнов
15:00 | ПД23: О.Н. Чупахин |
Институт органического синтеза Уральского отделения РАН, Екатеринбург, Россия | |
Нуклеофильная атака на незамещенный углеродный атом - эффективный путь функционализации аренов | |
15:40 | УД26: Л.М. Горностаев , Е.В. Арнольд, Н.А. Булгакова, И.В. Калашникова, Т.И. Лаврикова, Р.В.Митрохин, О.В. Подвязный |
Красноярский государственный педагогический университет, Красноярск, Россия | |
Синтез и свойства антрахинонов, конденсированных в положениях 1,2 с 5,6,7-членными азотистыми гетероциклами |
16:00 Перерыв
Заседание 16
Председатель: А.И. Коновалов
15:00 | ПД24: М.С. Юнусов |
Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, Уфа, Россия | |
Новые структурные типы дитерпеновых алкалоидов | |
15:40 | ПД25: О.Л. Калия, Е.А. Лукьянец , Г. Н. Ворожцов |
ГНЦ РФ "НИОПИК", Москва, Россия | |
Катализ и фотокатализ фталоцианинами в тонком органическом синтезе, экологии и медицине |
17:40 Закрытие конференции